Главная » 2022 » Февраль » 4 » Сталинградская битва. Здесь Победа свой путь начинала
Сталинградская битва. Здесь Победа свой путь начинала

А люди оказались твёрже стали

Врастая в камни, кровью истекли

Но города на Волге не отдали

И честь своей России сберегли.

Г. Широкова

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Длилась она 200 дней и ночей, битва, после которой принципиально изменился ход Великой Отечественной войны. Победа на Волге положила начало коренного перелома освобождения от фашизма. История войны не знала такого ожесточенного сражения. Бой шёл за каждую улицу, за каждый дом. Красная Армия разгромила войска противника, окружила и ликвидировала 300 тысячную группировку немецко-фашистских войск.

Этому значимому событию в Тербунской межпоселенческой библиотеке посвящена документальная экспозиция «Сталинград: пылающее эхо войны». На выставке представлены книги и документы, повествующие о событиях, которые происходили в 1942 – 1943гг. в Сталинграде, воспоминания советских военачальников: Г.К. Жукова, А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского, книги из серии «Жизнь замечательных людей», «Венок славы» и другие. А также художественная литература известных писателей: К. Симонов «Живые и мертвые», В. Некрасов «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарев «Горячий снег», М. Алексеев «Мой Сталинград», В. Гроссман «Жизнь и судьба» и другие.

Из материалов, представленных на выставке, читатели смогут углубить своё представление о всемирно-историческом значении Сталинградской битвы, проникнуться героизмом и мужеством советских воинов.

2 февраля в Марьино-Николаевской сельской библиотеке состоялся исторический час «Битва за Сталинград». Заведующая библиотекой Чепурина В.С. рассказала присутствующим о Сталинградской битве – решающем сражении всей Второй мировой войны, в которой советские войска одержали крупнейшую победу, читала трогательные стихи о Сталинграде, рассказы и очерки о военных и трудовых подвигах народа в Сталинградской битве. Внимание ребят было обращено на книжно-документальную выставку «Вечный огонь Сталинграда». Дети познакомились с презентацией «Сталинград: 200 дней мужества», приняли активное участие в викторине «Что я знаю о Сталинградской битве?». Минутой молчания участники почтили память погибших в той кровопролитной войне.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела исторический экскурс «Ты выстоял, могучий Сталинград!». Дети узнали о героических страницах Сталинграда, о героях этой великой битвы, о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы, о снайпере Василии Зайцеве, Доме Павлова. К мероприятию в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Сталинград – город мужества и славы».

В Озёрской сельской библиотеке совместно с работниками местного ПЦКД прошёл час истории «Сталинград – гордая память истории». На книжной выставке «Сталинград – символ мужества» располагалась литература, из которой можно прочесть про Сталинградскую битву, про защитников этого сражения, про людей, проявивших в жестоком сражении мужество, самоотверженность, волю к Победе.

Участники мероприятия из рассказа ведущей узнали о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону 2 месяца и не дали врагу захватить его, о «главной высоте Отчизны», где шли самые кровопролитные бои – Мамаевом кургане. Заведующая библиотекой познакомила присутствующих с героями-детьми, зачитав из книги «О подвигах, о доблести, о славе…» про Люсю Ремизову, награждённую медалью «За отвагу», про Игоря Михайлова, награждённого медалью «За оборону Сталинграда». Видео-беседа «Вечный огонь Сталинграда» познакомила посетителей с грандиозным скульптурным ансамблем на Волге – Мамаевым курганом.

Прошло уже несколько десятков лет, но мы храним память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей. Их подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Просмотров: 635 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0