Главная » 2021 » Январь » 26 » След войны на Тербунской земле
След войны на Тербунской земле

Далеко не все даты Великой Отечественной войны записаны в учебники истории. Для Победы 1945 года бои за Борки, Васильевку, Казинку, Озёрки были лишь маленьким эпизодом Воронежско-Касторненской операции. Но освобождение от фашистов этих и других сёл Тербунского района 27 января 1943 года стало важным событием для тысяч жителей, которые смогли вернуться в свои дома или хотя бы на места, где эти дома были прежде. Трудное было время, но старики, женщины и подростки находили в себе силы, чтобы жить, потому, что их жизнь и труд были нужны Родине.

К 78-летию со дня освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена выставка-память «Тербунский край в годы Великой Отечественной войны».

На выставке представлены мемуары выдающихся полководцев Великой Отечественной войны и воспоминания тех, кто участвовал в боях на территории нашего района в декабре 1941 года и июле-январе 1943 гг., такие как: «Так начиналась война» И.Х. Баграмяна, «Атаку начинали танкисты» Е.Ф. Ивановского, «На острие главного удара» М.Е. Катукова, «Танкисты» И.А Вовченко, «Над картой былых сражений» М.И. Козакова, «Солдатский долг» К. К. Рокоссовского, «Стальная гвардия» П.А. Ротмистрова, «Дилогия мужества» К. Огрызкова, «Слава Башкирских конников», «Одиннадцатый танковый корпус в боях за Родину» И.И. Ющук и другие.

Особое место на выставке занимают документы из фондов архивного отдела администрации Тербунского муниципального района и Государственного архива Курской области. Это неопубликованные ранее документальные свидетельства о преступлениях нацистов против мирного населения на оккупированной территории Тербунского и  Большеполянского районов Курской (современной Липецкой) области в годы Великой Отечественной войны. Эти документы свидетельствуют о проведении карательных операций и массовом уничтожении мирных граждан, об уничтожении голодом и создании несовместимых с жизнью условий существования, угоне мирного населения в Германию.

За время оккупации были полностью уничтожены сёла: Ивановка, Набоково, Лобановка, Васильевка, Плехановка, Борки, Никольское, Олымовка, Бибиково, Становляновка.

О страшных событиях Великой Отечественной войны много написано, но самые ценные свидетельства военного времени – рассказы ее участников и людей, переживших все его ужасы. Они  дают возможность узнать правду о войне, которая оставила неизлечимую боль в судьбе каждого из них

В альбоме «Сороковые-роковые: как это было…», представленном на выставке, отражены судьбы людей живущих с нами по соседству, людей, которых мы можем видеть каждый день, но не все мы знаем о том, что им пришлось пережить.

Воспоминания земляков о расстреле голодного мальчика, укравшего у гитлеровцев посылку с конфетами, расстреле фашистами женщины, у которой нашли за печкой махорку и мыло и другие, не оставят равнодушными посетителей выставки.

Чем меньше остается участников Великой Отечественной войны и очевидцев тех грозных лет, тем острее чувствуется необходимость сохранения для потомков всего, что связано с этим героическим прошлым. Возможно, мы последнее поколение, которое еще может общаться с живыми свидетелями. Их воспоминания становятся поистине бесценным историческим документом.

Ни один человек не должен быть забыт, ни одна страница Великой Отечественной войны не должна остаться не написанной. Человечество живет исторической памятью. Не зря на мемориальных плитах и памятниках высечены слова: «Никто не забыт и ничто не забыто!».

День 27 января 1943 г.  навечно вписан в историю нашего края  как знаменательная дата доблести и беспримерного мужества воинов Великой Отечественной, сломивших фашизм и трудового подвига тружеников тыла.

Просмотров: 803 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0