Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Славим возраст золотой

Сегодня славим седину,

Усталые морщинистые руки.

А ведь бывало в старину

Вся ваша жизнь наполнена трудом,

Теплом души и радостью согрета.

Да поглядите, поглядите вы кругом –

Милее лиц не видела планета.

И пусть гуляет осень на дворе,

И мир перелистнул страницу века,

Как хорошо, что есть в календарях

День пожилого человека.

В нашей стране, наряду со многими праздниками и памятными датами, введен волнующий и приятный для многих праздник – День пожилых людей. Этот праздник даёт прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость. А их способности жить, творить, уметь радоваться, сохранять активность, вести жизнь, полную смысла, их теплота и внимание – вызывают восхищение!

Традиционно мероприятия, приуроченные ко Дню пожилых людей, прошли во многих библиотеках Тербунского района.

Накануне праздника сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели акцию милосердия «Твори добро». Они посещали односельчан преклонного возраста на дому, говорили им слова поздравления, дарили книги, буклеты. Чтение стихотворных строк и пожелания здоровья, добра, долголетия вызывали у людей радость и благодарность.

Также в День пожилых людей библиотекари Тербунской библиотеки организовали день поздравлений по телефону «Согреем душу тёплым словом». В адрес пожилых читателей звучали красивые поздравления с праздником.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Тепло души согреет сердце», на которой представлены художественные произведения о пожилых людях, а также издания о здоровом образе жизни, секретах долголетия и активной жизненной позиции.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки с воспитанниками старшей группой «Почемучки» детского сада «Колокольчик» в День пожилых людей совершили литературный визит «Мы славим возраст золотой». Дети с подготовленной праздничной программой отправились в гости к Валентине Дмитриевне Худяшовой, Раисе Ивановне Зуевой и Клавдии Григорьевне Починковой. Они читали для них стихотворения и пели песни. Много разных эмоций у женщин вызвало стихотворение А. Дементьева «Ни о чём не жалейте» в исполнении заведующей библиотекой Редькиной З.А, а после этого дамы почтенного возраста рассказали ребятам о своём детстве, о взаимоотношениях в семье и о том, что считают главным в жизни.

На память бабушкам малыши подарили поделки, сделанные своими руками, и преподнесли каравай дружбы.

Встреча удалась, все расходились с улыбками и прекрасным настроением!

В Урицкой сельской библиотеке в рамках клуба по интересам «Гармония» прошла литературно-музыкальная гостиная «Возраст мудрости». Гостиную открыла глава сельского поселения Богатырёва Л.Д. Она поздравила участников с праздником, с возрастом мудрости, пожелала им мира, добра, жизнелюбия. После этого для собравшихся гостей звучали, стихотворения, душевные песни. Вызвала смех и подняла настроение мини-сценка «Какая будет пенсия через 10 лет».

За праздничным столом люди преклонного возраста пели русские народные песни под баян, плясали и танцевали вальс. Веселье длилось более 3 часов, время пролетело незаметно.

Во Второй Тербунской сельской библиотеке прошёл вечер отдыха для пожилых «Нам года не беда, коль душа молода», участниками которого стали члены местного фольклорного ансамбля «Селяночка». Они не просто поют, а вкладывают душу в каждое произведение. В этот день в их исполнении звучали песни об осени, о любви, о родине.

К мероприятию подготовлена выставка газетных статей о творчестве коллектива «Возраст нам не помеха».

Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все участники вечера получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

Чествование пожилых людей состоялось и в Озёрской сельской библиотеке. В ходе мероприятия приглашённые с удовольствием общались друг с другом, вспоминали свою молодость и забавные истории из жизни. Участвуя в различных викторинах и конкурсах, люди старшего поколения отвечали на замысловатые вопросы, проявляли смекалку и мудрость.

Гостям была предложена книжная выставка «В гармонии с возрастом» с литературой о здоровье, кулинарии и различных увлечениях, которыми можно заниматься на пенсии.

В заключение праздника состоялось чаепитие со сладкими угощениями под песни участников художественной самодеятельности.

В Покровской сельской библиотеке прошли фольклорные посиделки «Мы за чаем не скучаем». Гостям были предложены различные сорта чая из целебных трав: зверобоя, липы, чабреца, душицы. К чаю гости принесли вкуснейшую домашнюю выпечку и каждый поделился рецептом её приготовления. За чашкой ароматного чая пенсионеры душевно общались, рассказывали про своих детей и внуков, а потом с молодым задором танцевали, пели застольные песни, веселились от души, забыв про возраст.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню пожилого человека, прошли в тёплой и дружеской атмосфере. Работники библиотеки подарили участникам внимание и хорошее настроение. Пенсионеры душевно отдохнули, пообщались друг с другом, узнали для себя много интересного и полезного.

Просмотров: 4517 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0