Главная » 2019 » Июль » 3 » Скульптура – красоты и творчества полет
Скульптура – красоты и творчества полет

А я стою один меж них

В ревущем пламени и дыме

И всеми силами своими

Молюсь за тех и за других.

М. Волошин

В Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялась презентация новой книги-альбома Александра Вагнера «Скульптура».

Александр Вагнер родился 13 мая 1950 года в Тюмени в семье художника. В 1959 году родители переехали в Липецк. В 1970 году будущий скульптор поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, учился в мастерской народного художника СССР профессора Л.Е. Кербеля. Товарищами по учебе были – С. Горяинов, И. Лубенников, М. Переяславцев, А. Рукавишников – известные теперь мастера. Александр Евгеньевич был знаком с известными советскими скульпторами А. А. Древиным и Н.А. Лавинским, которые оказали влияние на его дальнейшее творчество. В 1976 году после окончания института Александр Евгеньевич переехал в Липецк, где жил и работал до конца своей жизни.

А. Вагнер оказал большое влияние на культурную жизнь города и области, на профессиональный уровень Липецкой организации художников, которую он возглавлял 25 лет, являясь умным и дипломатичным руководителем.

Без монументальных скульптур Александра Вагнера Липецкую область невозможно представить. Это его – стела в честь первостроителей города, которая украсила одну из центральных липецких площадей, его – знаменитые «битлы» в Верхнем парке, его – военно-мемориальный комплекс «Знамя Победы» на въезде в Елец.
 Александр Вагнер – автор памятника воинам Великой Отечественной войны на площади Героев с. Тербуны. Братская могила, в которой захоронено 670 бойцов, погибших в 1942 - 1943 гг. в боях за станцию Тербуны, была реконструирована в июле 2005 года. Современный скульптурный ансамбль с бюстами Героев Советского Союза, уроженцев Тербунского района, проектировал знаменитый липецкий скульптор.

Издание представляет собой богато иллюстрированный альбом, посвященный творческой биографии А.Е. Вагнера. Открывает книгу вступительная статья Т. Нечаевой, искусствоведа, члена корреспондента российской академии художеств, далее – воспоминания его друзей и коллег: А. Рукавишникова, В. Дмитриева, Л. Марц. Альбом включает автобиографические сведения, фотографии из семейного архива, фотографии монументальных работ, выполненных в бронзе, сварной меди, полимерах, гипсе, с периода с 1973 по 2015 годы, стихи и песни, написанные Александром Евгеньевичем.

Новая книга посвящена скульптору и его семье, в судьбе которых отразилась история всей России. Она предназначена для историков культуры и искусства, краеведов, любителей нашего края и просто заинтересованных читателей.

Просмотров: 774 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0