Главная » 2021 » Ноябрь » 29 » Сергей Есенин: образ, стихи, эпоха
Сергей Есенин: образ, стихи, эпоха

Но и все ж, теснимый и гонимый,

Я, смотря с улыбкой на зарю,

На земле, мне близкой и любимой,

Эту жизнь за все благодарю.

С.А. Есенин

Сергей Александрович Есенин – известный русский поэт, лирик. Один из наиболее крупных и самобытных поэтов 20 века, оставивший глубокий след в русской литературе. За свою очень короткую жизнь он создал более 400 трогательных и проникновенных произведений – стихов и поэм. Многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых песен и романсов.

В преддверии дня рождения любимого поэта, который отмечается 3 октября, в библиотеках Тербунского муниципального района прошел цикл мероприятий, посвященных жизни и творчеству Сергея Есенина.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке действует книжно-иллюстративная выставка «Эту жизнь за всё благодарю», где представлены произведения разных лет – стихотворения, поэмы, проза; книги о жизни и творчестве поэта, подборки материалов о Есенине, а также фотографии.

В Яковлевской сельской библиотеке прошёл поэтический онлайн-марафон «О поэте говорят стихи», посвящённый творчеству Сергея Александровича Есенина.

Участники марафона выбрали понравившиеся стихотворения, написанные любимым поэтом, и с выражением прочитали  их на камеру. Ведь поэтические чтения – это творческая и интеллектуальная активность разных людей, которая объединяет, заряжает позитивом, всегда идет от сердца и приносит удовольствие.

Тульская сельская библиотека оформила выставку-портрет «Самый русский поэт», цель которой – познакомить пользователей с особенностями поэтического творчества С.А. Есенина, развить познавательный интерес к личности поэта, привить интерес к русской литературе. На выставке можно познакомиться с различными изданиями произведений поэта. Здесь же представлен обширный критический материал о творчестве поэта.

Вся жизнь Сергея Есенина была посвящена поэзии. Его стихи зовут к добру, воспитывают чувство прекрасного, искренность, правдивость, любовь к родной земле, природе, родине. Они волнуют и привлекают нас и сегодня.

.

Просмотров: 426 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0