Главная » 2019 » Июль » 10 » Семьи мы празднуем величье
Семьи мы празднуем величье

Поверь мне – счастье только там,

где любят нас, где верят нам!

М. Лермонтов

Всероссийский день семьи, любви и верности появился в нашей стране совсем недавно. Впервые россияне отметили его в 2008 году. С тех пор традиция отмечать праздник святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака, стала ежегодной.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке к этому светлому празднику оформили книжную выставку-подарок «Любовь – прекрасная страна: тема любви в произведениях российских писателей». Цитаты к выставке – пословицы и поговорки русского народа о семье, а также высказывания великих людей о семейных ценностях.

Первый раздел экспозиции познакомит читателей с историей жизни и любви Петра и Февронии Муромских. Красива, вечна и мудра их любовь. Они являют собой пример благочестивого супружества, причислены к лику святых.

Тема любви всегда находила свое отражение в литературе российских писателей всех времен. Каждый автор стремился показать истинное место любви в человеческих отношениях. Во втором разделе выставки представлены классические и современные художественные произведения, рассказывающие о самом чистом и прекрасном чувстве, которое делает мир добрее и романтичнее: «Капитанская дочка» А. Пушкина, «Ася» И. Тургенева, «Алые паруса» А. Грина, «Два капитана» А. Каверина, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Доктор Живаго» Б. Пастернака, «Вечный зов» А. Иванова, «Московская сага» В. Аксенова, «Неоконченный романс» И. Мельниковой, «Её последний герой» М. Метлицкой, «Любовная аритмия» М. Трауб и др.

Благодаря данной выставке, читатели познакомятся и с любовной лирикой А. Дементьева, А. Тарковского, В. Долиной, Р. Казаковой, В. Тушновой.

Яковлевская сельская библиотека накануне Дня семьи, любви и верности провела акцию «Ромашковое счастье». Открытие акции прошло в библиотеке, где была представлена книжная выставка «Семья – любви великой царство» с книгами и журналами о празднике, о роли семьи, о построении семейных отношений, о воспитании детей.

Присутствующие узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви.

После этого участники акции вышли на улицы села, чтобы поздравить жителей с самым светлым и прекрасным праздником. Они дарили прохожим буклеты со стихотворными строками о семье и любви, а также символ праздника – ромашку с добрыми пожеланиями.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, любите своих детей и родителей, помогайте родным и близким в беде. Будьте здоровы и счастливы и пусть ваш семейный союз оберегают святые Петр и Феврония!

Просмотров: 848 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0