Главная » 2019 » Июль » 24 » Про Липецкий любимый край ты в этих книгах прочитай
Про Липецкий любимый край ты в этих книгах прочитай

Есть такая земля,
Что кольцована песней Кольцова,
Синеокой Рязанью,
Соловьиною Курской дугой.
Есть такая земля, -
Пядь от пяди Орла и Тамбова,
Что всевышнею стала
И родиной нам, и судьбой.

Эти строки, написанные поэтом, публицистом, краеведом Борисом Шальневым про Липецкий край, стали эпиграфом встречи читателей Тербунской межпоселенческой библиотеки с липецкими писателями, которая прошла в рамках литературного марафона, посвященного 65-летию Липецкой области.

Гостями любителей литературы были: Валентин Баюканский – член Союза журналистов России, член Международной ассоциации писателей публицистов (МАПП), официальный представитель МАПП по Липецкой области, действительный член Петровской академии наук и искусств, председатель правления ЛООО «Союз писателей «Воинское содружество», член Союза российских, председатель правления Липецкого регионального отделения Общероссийского литературного сообщества; поэт Алексей Никулин – член Липецкого регионального отделения Общероссийского Союза писателей «Воинское содружество», Союза Российских писателей, Московской областной организации Союза писателей России, академик Петровской академии наук и искусств, член Международной ассоциации писателей и публицистов; поэт и прозаик Владимир Богданов – член Общероссийского Союза писателей «Воинское содружество» и Союза Российских писателей; член Общероссийского Союза писателей «Воинское содружество» Александр Колесник.

Разговор получился откровенным и содержательным. С большим интересом слушали собравшиеся в читальном зале их рассказы о жизни и творчестве, познакомились с некоторыми произведениями.

Многим захотелось почитать стихи и прозу авторов-земляков, представленных на подготовленной к мероприятию выставке «Литературные имена Липецкого края», узнать об их творческом пути в большую литературу.

У каждого из них он складывался по-разному. Например, Валентин Анатольевич – потомственный писатель. Его титулованный отец Анатолий Борисович Баюканский – Почётный гражданин Липецкой области, знаменит романами «Соколиные ратники», «Фамильный алмаз прокурора», «Чёрный передел», многими повестями. Немало заслуг и у его, ныне именитого сына. Валентин Анатольевич – член Союза журналистов России, лауреат областной премии имени Евгения Замятина, член Международной ассоциации писателей публицистов МАПП, член Союза российских писателей, действительный член Петровской академии наук и искусств, награждённый медалью «Во славу Липецкой области». Автор более 800 публикаций в отечественных и зарубежных СМИ, он широко известен не только в нашей стране как исследователь и популяризатор самой большой в России чайной коллекции, насчитывающей более 2500 образцов из сорока стран мира. Не менее титулован и его заместитель – поэт Алексей Никулин. Крестьянский сын, родившийся в деревне Каликино Добровского района, он всего добился в жизни, благодаря трудолюбию и упорству в достижении цели. Сегодня Алексей Алексеевич – член Союза российских писателей, Московской областной организации Союза писателей России, академик Петровской академии наук и искусств, член Международной ассоциации писателей и публицистов. Его стихи, изданные в сборниках «Рассвет с зарёю алою…», «Души преображение» и других, давно завоевали сердца благодарных читателей. А автор, имеющий немало различных наград, удостоен ещё и медали «Во славу Липецкой области». Достойное место в этом «Союзе неравнодушных», как нередко называют членов «Воинского содружества», занимает и ещё один наш земляк – поэт и прозаик, липчанин Владимир Богданов. Учитель по образованию, Владимир Сергеевич работал в школах области, был корреспондентом многотиражной газеты Липецкого трубного завода, и всегда писал и печатался в разных изданиях. В 2013 году талантливого автора приняли в Союз писателей России. На счету Владимира Богданова – одиннадцать небольших сборников, в которых бьётся его неуёмная душа, и которые хочется читать и перечитывать. На встрече он, как и остальные писатели, подарил несколько своих книг районной библиотеке, а сборник «Распахну свою душу деревьям» – подписал читателям библиотеки села Яковлево. Эта встреча, – подчеркнул он, – оставит добрый след в наших сердцах, как и каждая встреча с благодарным читателем.

Особенно приятным моментом этой незабываемой встречи стало появление в зале главы района Сергея Иванова, которого тепло встретили писатели и собравшиеся. Познакомившись с профессионалами, Сергей Вячеславович поблагодарил их за то, что своими мудрыми, искренними и волнующими души строчками они пробуждают в людях светлые и добрые чувства, а такие тёплые, дружеские встречи, запоминаются на всю жизнь.

Просмотров: 1209 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0