Главная » 2022 » Сентябрь » 15 » Последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский: к 350-летию со дня рождения Петра I

350-летие со дня рождения Петра I - Портал Культура Петербурга

Великий Пётр, твой каждый след

Для сердца русского есть памятник священный,

И здесь, средь гордых скал, твой образ незабвенный

Встаёт в лучах любви, и славы, и побед.

Нам святы о тебе преданья вековые,

Жизнь русская тобой еще озарена,

И памяти твоей, Великий Петр, верна

Твоя великая Россия!

П. А. Вяземский

В 2022 году отмечается 350 лет со дня рождения Петра I Великого, выдающегося государственного деятеля, определившего основные направления развития России в XVIII веке и далее.

Годы правления Петра I явились временем масштабных реформ. Петр I изменил культуру и быт русского народа, осуществил слом сложившихся в обществе традиций, расширил территорию государства и основал Санкт-Петербург, заложил основу промышленности, регулярной армии и флота. Проведенные Петром I преобразования сделали Россию сильной, развитой, цивилизованной страной, она стала одной из великих мировых держав.

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого в Солдатской сельской библиотеке вниманию читателей представлена выставка-портрет «Пётр Первый и его время». Материалы экспозиции раскрывают историю создания Петром I флота и регулярной армии, знакомят с реформами в сфере государственного управления: учреждение Сената и Синода, образование исполнительных органов власти – коллегий.

Часть документов посвящена личности Петра I, важнейшим событиям его биографии, которые влияли на формирование мировоззрения императора.

Особое место на выставке занимает художественная литература о Петре. Это всем известные книги: А. Толстого «Петр I», Ю. Германа «Россия молодая», Д. Гранина «Вечера с Петром Великим», С. Алексеева «Рассказы о русском подвиге», А. Пушкина «Медный всадник» и «Арап Петра Великого» и многие другие.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. к юбилею Петра Великого провела с детьми летнего лагеря час истории «Царь – реформатор». В рамках мероприятия ребята посмотрели слайд-презентацию о жизни и деятельности великого правителя, познакомились с историей  возникновения  в России многих растений, овощей. Подростки ответили на вопросы викторины «Великие дела Петра», а также познакомились с книжной выставкой «Пётр Великий – личность и эпоха».

В Тербунской межпоселенческой библиотеке открылась книжная выставка «Петр I – имя России». Книги, представленные на выставке, расскажут о жизни великого реформатора, роли Петра I в истории России, о реформах, которые проводил император. Перед читателями откроется уникальная панорама времён правления Петра Великого, благодаря которому Россия стала великим государством, заставившим считаться с собою европейские державы. Книжная выставка будет экспонироваться в библиотеке до конца 2022 года.

В Урицкой сельской библиотеке прошёл урок истории «Путешествие в эпоху Петра Великого». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала ребятам интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, о том какие государственные преобразования произошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. Очень понравился детям рассказ о русском флоте и о том, как Пётр Первый изменил жизнь в России. В заключение урока был сделан вывод: «Петр I – это яркая личность в истории России. Из всех русских царей только его назвали Великим». Для ознакомления с эпохой правления Петра была оформлена книжная выставка «Великий государь великого государства».

В Озёрской сельской библиотеке прошел день исторических сообщений «Первый император великой России», где заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. рассказала гостям краткую биографию Петра, о его правлении на императорском поприще, о многозначительном новшестве для развития России. Из беседы «Пётр 1 и Липецкий край» присутствующие узнали историю  зарождения «железоделательных заводов». Видео-обзор «Образ Петра в  произведениях живописи и скульптуре» продемонстрировал, какие есть памятники Петру в городах России, какие художники и как его запечатлели.  Завершился день исторических сообщений чтением вслух отрывков из поэм А.С. Пушкина «Полтава» и «Медный всадник». В заключение мероприятия все участники получили бейджики с датой жизни великого императора – Петра Алексеевича.

Сотрудники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для юных читателей подготовили выставку-гордость «Могучий властелин судьбы» и литературное ревю «Со времен Петра Великого». В ходе данных мероприятий ребята познакомились с личностью великого человека, узнали его биографию. Участники провели разбор поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник», виртуально посетили памятник Петру I в городе Санкт-Петербурге.

Роль Петра Первого в истории России трудно переоценить. Нельзя не признать, что он является одной из самых заметных фигур мировой истории.

Просмотров: 362 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0