Главная » 2022 » Февраль » 3 » Под белым парусом таланта: к 125-летию со дня рождения В.П. Катаева
Под белым парусом таланта: к 125-летию со дня рождения В.П. Катаева

Хорошо быть чистой каплей
и таить в себе миры!
В. Катаев

28 января 2022 года исполнилось 125 лет со дня рождения писателя Валентина Петровича Катаева, автора книг – «Сын полка», «Белеет парус одинокий», детской сказки «Цветик-семицветик» и многих других. Творчество Катаева было своевременным и незаменимым, оно несло необходимое нравственное воспитание, заряд доброты и человечности. Его книги о трудолюбии, смелости, скромности, доброте и других прекрасных качествах, украшающих человека, и в настоящее время пользуются интересом у читателей. Он написал много замечательных произведений, как для детей, так и для взрослых. По ним были созданы театральные постановки, сняты художественные и документальные фильмы и мультфильмы.

К юбилею писателя в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «Слово Валентина Катаева».

Первый раздел выставки «Валентин Катаев: 125 лет со дня рождения» посвящен биографии и жизни писателя.

Во втором разделе «Белый парус детства» представлены бессмертные произведения автора.

В Урицкой сельской библиотеке прошло литературное путешествие «Лети, лети, лепесток!», посвящённое дню рождения писателя. Заведующая библиотекой Кузнецова О.М. рассказала юным читателям о том, что известный автор сказок, повестей, очерков, стихов и рассказов Валентин Петрович Катаев, написал замечательную, добрую сказку «Цветик-семицветик», которая нескольким поколениям читателей рассказывает о человеческих ценностях. Эта волшебная сказка продолжает призывать детей совершать добрые дела.

А затем девочка Женя, оторвав лепесток и произнеся волшебное заклинание, перенесла ребят в сказочный мир чудесных превращений. В ходе мероприятия дети читали отрывки из этой сказки.

Присутствующие познакомились с выставкой литературы «Под парусом Валентина Катаева», на которой представлены наиболее известные произведения автора: «Сын полка», «Белеет парус одинокий», «Цветик-семицветик» и многие другие.

Произведения В.П. Катаева знают и любят миллионы читателей. Они рассказывают о славных делах своего народа, о героической юности отцов и матерей, учат еще больше любить прекрасную Родину.

Просмотров: 458 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0