Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » О любимых и родных, наших мамах дорогих!
О любимых и родных, наших мамах дорогих!

День матери – праздник, посвященный любимой и главной женщине в мире, подарившей возможность жить и радоваться жизни. Официально День матери в России начали отмечать в 1999 году, но самые первые упоминания о празднике можно обнаружить в истории древнего мира.

Мама – самый родной человек. С детства тянешь к ней руки, обнимаешь крепко, спешишь к ней поделиться радостью или печалью, и она всегда похвалит или утешит, скажет, что все обязательно будет хорошо. И ей веришь, ведь с материнской любовью так легко дышится и живется! Да, действительно, для каждого из нас, будь то маленький ребенок или уже поседевший взрослый, мама – самый родной, самый дорогой человек на свете, ведь для мамы мы всегда дети.

К этому замечательному и волнующему празднику в Тербунской межпоселенческой библиотеке прошел вечер-общение «Любовью материнской мир прекрасен», в котором приняли участие читатели библиотеки, студентов Тербунского филиала Конь-Колодезского аграрного техникума и подопечные центра социальной защиты населения по Тербунскому району – участников проекта «Активное долголетие Липецкой области». В ходе мероприятия прозвучали теплые слова для всех  женщин, участниц и зрителей, которым выпала такая счастливая и в тоже время нелегкая судьба – быть матерью. Сотрудники библиотеки поздравили гостей с Днём Матери и рассказали об этом празднике, об удивительных фактах материнства, вспомнили афоризмы и цитаты русских писателей о матери. Стихотворения, посвященные маме, прозвучали в исполнении Даши Ченцовой, Ларисы Калитвиной. Музыкальные номера подарили присутствующим:  Раиса Герасимова, Екатерина Акимова и студент Тербунского филиала Конь-Колодезского аграрного техникума Дмитрий Щетинин. Завершился вечер праздничным чаепитием, где гости принимали активное участие в музыкальных номерах и получили подарки на память.

Ко Дню матери в Солдатской сельской библиотеке была оформлена выставка-поздравление «Нет выше звания, чем мама!». На выставке представлена литература, посвященная женщинам, мамам, а так же портреты мам, нарисованные детьми.

Заведующая Урицкой сельской библиотекой Кузнецова О.М. в детском саду провела тематический час «Песнь материнского сердца», где рассказала малышам о том, что слово «мама» одно из древнейших на земле и почти одинаково звучит на языках всех народов. В ходе праздника прозвучало много стихотворений о матери в исполнении ребят. Каждый ребёнок старался рассказать о своей необыкновенной, доброй и ласковой маме. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки на тему «Семья», наполняли волшебную шкатулку красивыми словами о маме. В игре-физминутке «Как я отношусь к маме» малыши нарисовали на листках бумаги цветы, на лепестках которых подписали ласковые слова для мамы, прочитали и обсудили рассказ Б. Емельянова «Мамины руки». В конце мероприятия юные участники подвели итог: «Чтобы мама всегда была здорова и счастлива, нужно стараться ее больше радовать и меньше огорчать».

К самому тёплому празднику в году Дню матери Борковская сельская библиотека подготовила литературный час «Я маме своей посвящаю стихи». Ребята с удовольствием читали стихи и рассказы о мамах. Заведующая библиотекой Карташова Р.А. рассказала ребятам о том, что этот праздник молодой, но уже имеет свои традиции. На листках бумаги дети написали ласковые слова для мамы. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Супер – мама», где подобраны книги для совместного прочтения детей с мамами. Особый колорит библиотеке придала выставка-сюрприз «Радуга творчества: мастерим сами», на которой представлены изделия ручной работы сельских мастериц.

Озёрская сельская библиотека организовала добрые встречи «Цветок для мамы», приуроченные ко Дню матери. На книжно-иллюстративной выставке «Святая должность на Земле» рядом с поздравительными плакатами расположилась литература юридической тематики в помощь женщинам-матерям, книги писателей и поэтов, посвятивших свои произведения мамам, отраслевая литература, энциклопедии о воспитании детей. Гости приняли участие в мастер-классе по изготовлению поздравительных открыток из цветной бумаги. Для придания положительных эмоций всем присутствующим предлагалось прочесть наизусть стихотворение о маме.

День матери – это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Просмотров: 244 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0