Главная » 2019 » Январь » 2 » Новый год на почтовой открытке и в блеске ёлочных шаров
Новый год на почтовой открытке и в блеске ёлочных шаров

Волшебный праздник – Новый год

Еще немного – и придет!

Висит повсюду мишура-

Мне елку наряжать пора!

С волнением, скрывать не стану,

Игрушки старые достану:

Не стерся блеск еще пока,

Хотя пришли издалека!

Г. Сафиулина

Новогодние открытки, елочные игрушки.... Воспоминания из Детства… Есть в них что-то волшебное! Столько чувств сразу вспыхивает в душе, глядя на эти новогодние атрибуты! Вспоминаются, казалось бы уже забытые образы из детства: самая пушистая елка, блестящие стеклянные игрушки, самый желанный подарок, который получил от Деда Мороза, гирлянда, в которой приходится проверять все лампочки, если вдруг хоть одна перегорела… Снова ощущаешь себя ребенком, с нетерпением ожидающим праздника.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке открылась ретро-выставка новогодних игрушек и открыток «Новый год в истории». Посвящена она ёлочным игрушкам и другим старинным новогодним украшениям эпохи Советского Союза.

Посетители этой интересной и увлекательной выставки смогут посмотреть уникальные новогодние игрушки и открытки, в которых нашли свое отражение многие исторические события.

По елочным игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны. Самой «старой» игрушкой является «Цыпленок» 1958 года. При правлении Н.С. Хрущева выпускались серии «овощных и фруктовых» игрушек, главное место в которых занимала кукуруза. Во время освоения космоса СССР елки украшали космонавты, дирижабли, ракеты. Выпускались игрушки, изображавших героев сказок: «Красная шапочка», «Руслан и Людмила», «Мишка на севере», «Чиполино», «Волшебная лампа Алладина».

Перечислять исторические события, нашедшие свое отражение в открытках и елочных игрушках можно долго. Лучше лично посетить выставку и вспомнить романтику советского Нового Года, окунуться в эпоху прежних лет, рассмотрев уникальные новогодние игрушки и открытки.

Просмотров: 912 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0