Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Не дари свою жизнь алкоголю
Не дари свою жизнь алкоголю

Ежегодно в Российской федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости. День трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. В этот день самые разные организации проводят мероприятия, которые направлены на то, чтобы донести обществу мысль о такой важной составляющей их жизни, как трезвый и здоровый образ жизни, необходимость отказа от алкоголя, наркотиков и других пагубных привычек.

К Всероссийскому дню трезвости в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка-протест «Глоток беды», цель которой – дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления алкоголя для здоровья. На выставке представлены книги и газетно-журнальные публикации, рассказывающие о разрушительной силе алкоголя, о том непоправимом вреде, который он наносит человеку, семье, обществу; о причинах возникновения этой страшной болезни и о существующих методах лечения. Особый интерес представляют книги с советами психологов, врачей, спортсменов по лечению и профилактике алкоголизма, в том числе и в молодёжной среде, а также книги, пропагандирующие здоровый образ жизни.

У выставки проходят беседы-сравнения о вреде алкоголя на примерах литературных героев. Так, Иван Тургенев в рассказе «Муму» поднимает проблему пьянства, рассказывает о героях, не способных ему противостоять. Главным героем повести Александра Пушкина «Станционный смотритель» является Самсон Вырин – любитель выпить. Николай Лесков в своих произведениях «Левша» и «Очарованный странник» с особой болью рассказывает о пагубном влиянии алкоголя на судьбу незаурядного человека.

Начни с себя, не пей,

Почувствуй радость жизни,