Главная » 2019 » Январь » 14 » Мысли, чувства, мастерство Даниила Гранина
Мысли, чувства, мастерство Даниила Гранина

2019 год объявлен Годом Даниила Гранина. Круг интересов писателя, мыслителя очень широк. В его книгах – одни из самых правдивых строчек о войне, описание труда технической интеллигенции, культурной жизни Ленинграда, размышления о проблемах современности, отечественной истории, тонкие замечания и штрихи к портретам писателей, ученых, политиков. Произведения Даниила Александровича проникнуты искренней любовью к Людям, к России, её великой истории и традиции, поднимают важные мировоззренческие проблемы. Каждое произведение – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Герои книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой.

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя, общественного деятеля, киносценариста, ветерана Великой Отечественной войны Даниила Гранина в Тербунской межпоселенческой библиотеке экспонируется книжная выставка «Писатель. Фронтовик Гражданин». На ней представлены все произведения писателя, имеющиеся в фонде библиотеки, статьи о жизни и творчестве, материалы, содержащие анализ отдельных сочинений автора, сведения о наградах и званиях Д. Гранина, экранизациях его произведений.

Не одно поколение читателей помнит «своего» Гранина – от романов «Искатели», «Иду на грозу», «Эта странная жизнь» до нашумевшего в перестройку романа «Зубр». Практически каждая новая книга Гранина была событием в книжном мире. Главным произведением для писателя-фронтовика стала «Блокадная книга», написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем, а тема войны оставалась важной для него до конца жизни, и роман «Мой лейтенант» получил премию «Большая книга».

Просмотров: 960 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0