Главная » 2022 » Февраль » 1 » Ленинград. Блокада. Подвиг
Ленинград. Блокада. Подвиг

Все люди вспоминать должны,

Про вечный подвиг Ленинграда,

Что перенёс всю боль войны,

Об этом вечно помнить надо.

Д. Ахременко

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К этой исторической дате в библиотеках Тербунского муниципального района прошел цикл военно-патриотических мероприятий.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. совместно с учителем русского языка Тезиевой Л.С. провели час истории «Память о подвиге», посвящённый 78 годовщине снятия Блокады Ленинграда. На мероприятии шла речь о детях Блокадного Ленинграда, о голоде и холоде, о страшных муках, которые пришлось пережить детям войны. Ребята посмотрели документальный фильм о блокадном хлебе, об условиях жизни, в которых выживали люди  в дни блокады.

В завершение часа истории Есаулова  Александра и Ларионов Максим прочли трогательные стихи о Блокадном городе.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой провела час памяти «Ленинград. Блокада. Память», благодаря которому ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Каждый участник мероприятия получил 125 грамм блокадного хлеба. Школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Работники Тербунской межпоселенческой библиотеки провели час памяти «Был город фронт – была блокада». Участники мероприятия узнали, какую участь готовил Гитлер Ленинграду, как мужественно сражался осажденный город. В презентации «Мужество и стойкость блокадного Ленинграда» ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного города с 1941 по 1944 год. В ходе мероприятия были показаны видеоролики: «Блокадный Ленинград», «Блокада», «Дорога жизни», «Прорыв Блокады». А затем прошла презентация книжной выставки «Непобежденный Ленинград», которая состояла из двух разделов: «900 дней мужества» и «Непокоренный Ленинград». Представленные на выставке книги, повествуют о событиях тех лет, о защитниках города, о мужестве жителей Ленинграда, о Дороге жизни, воспоминаниях очевидцев, переживших тяжелое блокадное время.

Подвиг славных защитников Ленинграда навечно останется примером беззаветной отваги и мужества советских людей.

Просмотров: 354 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0