Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Комсомол не просто возраст, комсомол – моя судьба
Комсомол не просто возраст, комсомол – моя судьба

«Что такое комсомол?

Это – воля твердая.

Что такое комсомол?

Это сердце гордое,

Это совесть и глаза,

Будто небо синее,

Это руки мастеров,

Молодые сильные».

29 октября в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи, в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года – Всесоюзным. ВЛКСМ – была самая массовая организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила более 200 млн. человек. И пусть сегодня нет этого союза, но память о нем жива, ведь история комсомольской организации неразрывно связана с историей страны. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки – все это и есть комсомол, все это главные страницы в истории нашего Отечества.

В канун знаменательной даты – 100-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, в Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялся вечер-встреча «Юность комсомольская моя», на котором присутствовали ветераны, лидеры комсомольского движения 60-70-х г.г. – Татьяна Анатольевна Седых, Петр Стефанович Жуков, а также студенты аграрно-технологического техникума. Ветераны пришли с комсомольскими билетами, грамотами, значками, которые хранятся в семейных архивах.

С помощью электронной презентации и видеофрагментов ведущие – Серегина Татьяна и Зелькинд Виктория перелистали страницы истории комсомола.

Гости вечера поделились воспоминаниями своей комсомольской жизни: трудились, учились, ходили в походы… Они подчеркнули, что состоять в комсомоле было честью для всех молодых людей. Вместе с комсомолом каждый прошел путь гражданского возмужания, поиска ответа на вопрос: что значит быть патриотом и настоящим человеком. О комсомольской юности у гостей остались лишь светлые воспоминания. Завершением их выступления стала фраза: «Мы строили комсомол, комсомол строил нас…».

Особым вниманием у присутствующих пользовалась книжная выставка «В битвах рождённый, в труде закалённый». На страницах газет, журналов, книг в фотографиях представлена история ВЛКСМ с момента его рождения. Репродукции картин советских художников рассказывают о молодых строителях БАМа, Братской ГЭС, КАТЭК и других комсомольских строек. Большой интерес вызывает ставшая уже редкой художественная и документальная литература о ВЛКСМ и его лидерах разных эпох. Украшением выставки послужили комсомольские атрибуты: грамоты, билеты, значки из личных архивов комсомольцев с. Тербуны.

Выставка получилась красочной, насыщенной и содержательной. Она помогает старшему поколению окунуться в воспоминания юности, а подросткам подробно и доступно рассказывает о самой массовой организации молодёжи советского времени.

Комсомол не канул бесследно в лету. Остались его дела, остался его дух. Комсомол останется в истории, как символ мужества, героизма, беззаветного служения молодежи своему Отечеству. Это знают ветераны, это надо знать и входящим в жизнь молодым поколениям, на чьи плечи ложится тяжелейший груз ответственности за будущее России.

Просмотров: 949 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0