Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Хочешь интересно жить – читай!
Хочешь интересно жить – читай!

Как много нового мы черпаем из книг!

Они духовно лечат лучше, чем микстура.

Но Вы представьте хоть на краткий миг,

Что было б с нами без литературы!

9 октября – Всероссийский день чтения! Всероссийский день чтения – это совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Основная его цель – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Этот день впервые стали отмечать в 2007 году. С тех пор во всех регионах страны 9 октября проходят различные мероприятия и праздники, пропагандирующие книгу и чтение.

В рамках Всероссийского дня чтения Тербунская межпоселенческая библиотека провела день информации «Человек читающий – человек успешный» для студентов аграрно-технологического техникума. В течение дня библиотекари рассказывали об истории возникновения праздника, о пользе чтения, о том, что книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – открытие истины, в них – накопленные знания и вековой опыт.

Особый интерес у молодёжи вызвала электронная презентация, посвященная писателям-юбилярам и книгам-юбилярам 2018 года.

С большим удовольствием студенты принимали участие в веселых и познавательных викторинах: «По страницам книг», «Молодёжное чтение», «Зоосад Крылова», «Зазеркалье», где продемонстрировали логику и внимательность, а самые активные получили подарки – книги.

Во Всероссийский день чтения в Казинской сельской библиотеке прошла акция «Будь в тренде – читай!». Она была приурочена к юбилею детского писателя Вячеслава Крапивина, которому 14 октября исполняется 80 лет со дня рождения. Подростки познакомились с биографией замечательного автора, читали вслух его произведения. Так, незаметно для себя, участники погрузились в чудесный мир каравелл, фрегатов, шхун, мир замечательных героев – отважных ребят: горнистов и барабанщиков, летчиков, всадников, мушкетеров.

Произведения В. Крапивина учат нравственности, доброте, воспитывают толерантность, помогают определить роль книги в жизни каждого человека.

День чтения в библиотеках прошел увлекательно и интересно! Он дал отличную возможность в очередной раз соприкоснуться с творчеством любимых писателей и поэтов, а также открыть для себя новые литературные имена.

Просмотров: 2013 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0