Главная » 2022 » Февраль » 14 » И голос Пушкина звучит через столетия: ко Дню памяти А.С. Пушкина
И голос Пушкина звучит через столетия: ко Дню памяти А.С. Пушкина

Пушкин всегда таков,

каким он нужен новому поколению читателей,

но не исчерпывается этим, остается чем-то большим,

имеющим свои тайны, чем-то загадочным и зовущим.

Ю.Н. Лотман

10 февраля – печальная дата в истории России – День смерти гения русской поэзии А. С. Пушкина. Для России нет более важного поэта и писателя, чем Александр Сергеевич. Его стихи, сказки, поэмы, повести и по сей день остаются понятными миллионам читателей разных возрастов. Одни обращаются к Пушкину для того, чтобы прикоснуться к прекрасному. Другие находят строки, созвучные своим мыслям и чувствам, третьи стремятся найти ответы на вопросы, которые возникают по мере постижения окружающего мира. Поистине, произведения Пушкина – это кладезь, который может утолить жажду самых разных характеров, увлечений и стремлений.

В Озёрской сельской библиотеке ко Дню памяти поэта была оформлена выставка-портрет «Пушкин на все времена» и проведён литературный обзор «И пусть в России Пушкин длится», из которого читатели узнали о последнем годе жизни поэта, о причинах трагической дуэли, о воспоминаниях классиков про то скорбное время и  великом  наследии писателя.

Презентация книги «Усадьбы Липецкого края» (составители А.Клоков и А.Найдёнов) дала возможность наглядно познакомиться с родословным древом липецкой ветви Пушкиных. По книге В. Шахова «Липецкий венок Пушкину» была проведена беседа-рассказ «Бессмертен Пушкин». Итогом мероприятия стал блиц-опрос «Пушкин в вашей жизни».

В день памяти А.С. Пушкина в Большеполянской сельской библиотеке была оформлена выставка-персона «Как вечно Пушкинское слово». На выставке представлена литература о детстве, юности, взрослой жизни Александра Сергеевича, его творческом становлении. В этот день читатели библиотеки вспоминали знакомые с детства произведения Александра Сергеевича, прослушали запись его стихотворных строк, воссоздали хронику последних дней жизни поэта.

Есть люди, чьи имена принадлежат истории. Они приходят и уходят, на их место становятся другие. Пушкин же вечен, он всегда с нами, он наш современник.

Почти два века он в сердцах народа.

Любовь, история, природа –

Воспето все его волшебной лирой!

Для поколений будет он кумиром!

А мы готовы этот добрый свет

Нести во благо будущих побед!

Просмотров: 416 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0