Главная » 2018 » Август » 23 » Гордо реет над Россией флаг ее судьбы
Гордо реет над Россией флаг ее судьбы

Над Родиной взмывает триколор,

Как символ нашей истинной Отчизны.

Российский флаг известен с давних пор,

В нём – наша сущность, вера и единство.

И. Сорокин

Ежегодно 22 августа россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Он заставляет нас вспомнить славные страницы истории Отечества и еще раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому из нас.

В рамках празднования Дня государственного флага в библиотеках Тербунского муниципального района были проведены мероприятия, направленные на воспитание патриотических чувств читателей, привлечение их к чтению книг по данной тематике.

Накануне Дня флага в Казинской сельской библиотеке прошёл день информации «Символы моей Родины». Заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. с помощью слайд-презентации познакомила читателей с историей возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского. Также слушателям была представлена информация о том, что означают три цвета российского флага.

Большой интерес у читателей вызвала выставка-символ «Символы моей России», на которой представлена литература о геральдике, о знаках и порядке их использования.

Благодаря дню информации присутствующие обогатили знания о государственном флаге, узнали новые факты из российской истории, повторили слова гимна РФ.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой ко Дню флага провела патриотический час «Флаг России – гордость наша» для малышей детского сада «Родничок». Она рассказала детям о государственных символах России, о значении цветов флага нашей Родины.

Ребята с удовольствием приняли участие в играх: «Передай флажок», «Белый, синий, красный», а затем с выражением и гордостью читали стихотворные строки о родине, о России.

В заключение мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации, который маленькие патриоты приветствовали стоя.

Ко Дню Государственного флага в Яковлевской сельской библиотеке прошёл литературно-познавательный час «Гордо реет флаг России». В доступной и интересной форме заведующая библиотекой К.Н. Логвинова рассказала ребятам об истории Государственного флага России со времён «Повести временных лет» и до наших дней.

Ребята выразительно читали стихотворения о родине, о флаге С. Михалкова, В. Степанова и других поэтов.

Мероприятие сопровождалось интересными конкурсами и играми.

Сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки в День Государственного флага предложили жителям села вспомнить славные страницы истории и современности в рамках акции «Флаг России». Для читателей оформили книжную выставку «Наши славные символы», где представили книги о государственной символике России. У выставки была проведена познавательная беседа-обзор «Символ России на фоне истории». Посетители с интересом узнавали о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия и вовсе не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Любопытно было узнать тот факт, что оказывается, флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича.

Также во время акции библиотекари провели мини-соцопрос о том, как жители села относятся к государственному флагу. Многие ответили, что гордятся флагом России, и с удовольствием посетят библиотеку, чтобы более подробно познакомиться с интересными фактами из истории появления и «жизни» российского триколора.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки прошёл час истории «Овеянные славою флаг наш и герб» для воспитанников детского сада «Колокольчик». Благодаря часу истории дети узнали о том, что День государственного флага – значимая дата в календаре праздников. Государственный флаг является официальным символом нашей страны, частичкой нашей Родины, олицетворением ценности нации, верности, честности, мужества.

В этот день малыши были очень активны. Они читали стихи о флаге, пели гимн РФ, принимали активное участие в викторине «Какого цвета Родина?». Каждый дошкольник попробовал себя в игре «Собери Российский флаг».

Детям очень понравилось мероприятие, на котором они узнали много нового и интересного. Они остались довольны и полны новых впечатлений и все вместе сделали вывод: пусть наша страна будет непобедимой и процветающей, над которой гордо веет наш Флаг!

В День государственного флага работники Тербунской межпоселенческой библиотеки З.А. Редькина и И.Н. Чистякова приняли участие в районном велопробеге, продолжительность которого составило 12 километров.

Благодаря проведённым в День государстве флага патриотическим мероприятиям, жители района в очередной раз вспомнили о государственных символах России, ощутили чувство гордости за свою страну, почувствовали себя частью великой и сильной державы.

Просмотров: 2624 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0