Главная » 2022 » Ноябрь » 24 » Его творения бессмертны: к 200-летию со дня рождения А.Н. Островского
Его творения бессмертны: к 200-летию со дня рождения А.Н. Островского

В России в 2023 году отпразднуют 200-летие со дня рождения русского литературного деятеля, драматурга, театрального сценариста Александра Николаевича Островского. А.Н. Островский – великий человек, чей вклад в развитие отечественной литературы, театральной драматургии и режиссуры невозможно переоценить.

Юбилею А. Островского в Солдатской сельской библиотеке посвящена книжная выставка «Драматург и его драмы». Литература, представленная на выставке, познакомит читателей с биографией писателя, расскажет всем желающим о жизненном и творческом пути одного из самых выдающихся русских драматургов своей эпохи. Здесь же представлены самые прославленные пьесы Островского, рвущие душу: трагические истории любви «Гроза» и «Бесприданница», в героинях которых по-прежнему узнают себя всё новые поколения читательниц, лирическая комедия «Бедность не порок» и увлекательные, искрометно-остроумные сатирические комедии «Свои люди – сочтёмся!» и «На всякого мудреца довольно простоты».

К 200-летию со дня рождения А.Н. Островского Берёзовская сельская библиотека провела вечер-портрет «Мастер русской драмы». В ходе мероприятия присутствующие узнали об успешном 40-летнем творческом пути писателя, познакомились с известными литературными и драматическими произведениями, по мотивам которых созданы фильмы и спектакли. Рассказ ведущей сопровождался показом слайд-презентации, а в заключение вечера прозвучал романс «А напоследок я скажу».

Александр Николаевич Островский – это явление необычное. Его роль в истории развития русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Для развития русской драматургии он сделал столь же много, как Шекспир в Англии, Лопе де Вега в Испании, Мольер во Франции, Гольдони в Италии и Шиллер в Германии.

Просмотров: 330 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0