Главная » 2018 » Октябрь » 4 » Драгоценные россыпи слов Ивана Сергеевича Шмелёва
Драгоценные россыпи слов Ивана Сергеевича Шмелёва

«Я знаю, чистая наша Россия будет…»

И.С. Шмелёв

В Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялось открытие книжной экспозиции «Духовное сияние слова», посвященной 145-летию со дня рождения известного русского прозаика Ивана Шмелева. «Среди зарубежных русских писателей Шмелев самый русский», – так говорили о нем Иван Бунин, Константин Бальмонт, Иван Ильин. И на родине, и в вынужденной эмиграции Иван Сергеевич, по его собственному признанию, писал «только о России, о русском человеке, о его душе и сердце, о его страданиях». Его литературное наследие – это попытка отобразить всё самое лучшее, всё самое дорогое в человеке. В произведениях открывается уникальный характер простого русского человека, верующего христианина, вся жизнь которого проникнута евангельским духом, согрета детской, простой и глубокой верой.

На выставке представлены издания ярких и запоминающихся книг – «Богомолье», «Солнце мертвых», «Человек из ресторана», «Неупиваемая Чаша» – произведения, удивительные по поэтичности, духовному свету, прекрасному живому языку, подобно которому до Шмелева русская литература еще не знала. Тот, кто хочет узнать, как жили наши предки, как нужно соблюдать православные обычаи и традиции, как жить и умирать, может обратиться к книге «Лето господне».

Помимо художественных произведений выставку дополняют мемуары, дневники и письма писателя.

У экспозиции сотрудники библиотеки проводят литературоведческие зарисовки, где рассказывают посетителям об основных этапах жизни писателя, в их исполнении звучат отрывки из его произведений.

Просмотров: 1003 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0