Главная » 2022 » Сентябрь » 30 » Бородино! В нём слышно эхо битв
Бородино! В нём слышно эхо битв

Бородинское сражение – самое кровавое сражение войны 1812 года, Это – битва между русской армией под руководством Михаила Кутузова и французской армией под командованием Наполеона Бонапарта.

В память о Бородинском сражении, которому в этом 2022 году исполнилось 210 лет, Озёрская сельская библиотека организовала урок истории «Бородино – гордость  России». В библиотеке оформлена выставка-просмотр «Недаром помнит вся Россия», которая познакомила читателей с книгами, посвящёнными этой дате, с литературой энциклопедического характера, из которой можно было узнать историческое значение битвы. Обзор «Есть под Москвой большое поле – его зовут Бородино» раскрыл содержание выставки и рассказал читателям о событиях тех дней, про главных участников и героев, про полководцев, их стратегии и тактике сражения.

Премьера книги «И славили Отчизну меч и слово» познакомила посетителей с блестящими образцами патриотической русской прозы, поэзии и публицистики о всенародном подвиге.

Из интерфактов читатели узнали об отважном гусаре Денисе Давыдове, о его партизанском плане действий, о первой женщине-офицере Надежде Дуровой, о том, как сам Наполеон оценил это сражение.

Закончился урок истории громкими чтениями поэмы М. Лермонтова  «Бородино». В память о мероприятии все посетители получили бейджики с датой Бородинской битвы.

Просмотров: 218 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0