Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Безграничный мир Льва Николаевича Толстого
Безграничный мир Льва Николаевича Толстого

9 сентября 2018 года исполнилось 190 лет со дня рождения классика русской литературы Л.Н. Толстого. Время не властно над его бессмертными творениями. Его романы считаются одними из лучших достижений литературного искусства. В русской литературе нет другого писателя, творчество которого было бы столь сложно и так многообразно.

К 190-летнему юбилею великого русского писателя Урицкая сельская библиотека провела литературный салон «Меж истиной и заблужденьем».

Заведующая библиотекой Кузнецова О.М. познакомила присутствующих с интересными фактами из жизни Л.Н. Толстого – человека высочайшей нравственности, мудрости, доброты, самоотверженного служения людям. На примерах высказываний и цитат великих писателей о Толстом подростки осознали, как велико литературное наследие писателя, а посмотрев электронную презентацию «Мой Толстой», ребята ещё раз встретились с незабываемыми произведениями великого гения, такими как: «Детство», «Севастопольские рассказы», Война и мир», «Анна Каренина», «Хаджи-Мурат», «Воскресение» и др.

В честь юбилея писателя в библиотеке оформлена выставка-инсталляция и проведен обзор представленной на ней литературы.

В Солдатской сельской библиотеке экспонируется книжная выставка-портрет «Писатель, мыслитель, пророк». На выставке представлены справочные, биографические и литературоведческие материалы из фонда библиотеки, в которых можно найти разнообразные сведения о жизни и творчестве писателя. Особое место на выставке занимают знаменитые произведения Л.Н. Толстого.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для воспитанников детского сада «Колокольчик» провели литературный час «Лев Толстой в стране детства», приуроченный к юбилею всемирно известного писателя.

В ходе мероприятия дошколята познакомились с баснями, сказками, пословицами и загадками, повестями и рассказами, написанными Л.Н. Толстым для детей, а также узнали много интересных фактов из биографии писателя.

Познакомившись с произведениями великого классика, дети отвечали на вопросы викторины, отгадали загадки из «Азбуки», просмотрели фрагменты мультфильмов по произведениям автора, прослушали цитаты из литературного наследия Льва Николаевича.

Литературный час сопровождался электронной презентацией.

Также вниманию читателей детского отдела представлена выставка-персоналия «Толстой – это целый мир». Она состоит из трёх разделов: «Когда в мире есть Толстой», «Толстой и его герои», «Лев Толстой – детям» и знакомит с жизнью и творчеством писателя, его величайшими произведениями.

Для читателей Тербунской межпоселенческой библиотеки на абонементе оформлена выставка-юбилей «Когда в мире есть Толстой». На выставке представлены литературоведческие материалы, благодаря которым посетители смогут проникнуться обыденной жизнью Льва Николаевича, представить Толстого как писателя, семьянина, учителя, и в тоже время смогут увидеть великого человека, уставшего от бремени славы, обуреваемого сомнениями, болезнями.

Великий русский мыслитель в умении просто говорить о семье, любви, доброте был и остается непревзойденным. Мероприятия, посвящённые юбилею Л.Н. Толстого, в очередной раз напомнили всем нам о его литературном наследии, интерес к которому со временем не ослабевает, а наоборот, всё более растёт.

Просмотров: 3052 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0