Главная » 2019 » Июль » 3 » Анна Ахматова. Творчество и судьба
Анна Ахматова. Творчество и судьба

Все тебе: и молитва дневная,

И бессонницы млеющий жар,

И стихов моих белая стая,

И очей моих синих пожар.

А. Ахматова

23 июня исполнилось 130 лет со дня рождения Анны Андреевы Ахматовой, великой русской поэтессы, переводчицы. Её поэзия – неотъемлемая и важнейшая часть русской и мировой культуры. Она включает в себя народно-песенные мотивы, богатый мир утонченных эстетических и любовных переживаний, верность нравственным основам бытия и человеческим ценностям, обостренное чувство истории, тяготение к классическому стилю поэтического языка.

К юбилею Анны Ахматовой в Тербунской межпоселенческой библиотеке была подготовлена книжная выставка «Открывая поэзию Анны Ахматовой», состоящая из двух разделов. В первом представлена биографическая литература, мемуары и воспоминания современников. Во втором – поэтические произведения А. Ахматовой.

Выставка не оставит равнодушным как ценителей поэзии, так и далеких от нее людей и поможет читателям узнать Анну Ахматову и как поэтессу, воспевающую тончайшие «движения женской души», и как человека, обладающего огромным мужеством, силой, ясностью взгляда на современность и как патриота, готового разделить все беды, потрясения с Родиной.

К юбилею А. Ахматовой в Солдатской сельской библиотеке была проведена слайд-презентация «Анна Ахматова: жизнь и судьба». Ведущие рассказали приглашённым о трагичной судьбе великой поэтессы. Но потеряв многих своих близких, она не сломилась, а выдержала все тяжести судьбы. Стихи Ахматовой лиричны, знакомы и близки по духу каждому из нас. Они пропитаны грустью и болью, которую пришлось пережить ей и ее народу во времена страшных революционных событий в России.

В заключительной части мероприятия были прочитаны произведения русской поэтессы: «Голос памяти», «Пустых небес прозрачное стекло…», «Сказка о чёрном кольце».

Час поэзии «Я стала песней и судьбой» прошёл в Яковлевской сельской библиотеке.

О том, что поэтесса Серебряного века, переводчица и литературовед, была одной из наиболее значимых фигур русской литературы ХХ века, поведала читателям заведующая библиотекой К.Н. Логвинова. Во время своего рассказа она остановилась на наиболее значимых фактах жизни и литературного творчества Ахматовой.

Читатели с воодушевлением читали стихотворные строки любимой поэтессы.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Я стала песней и судьбой». Вниманию гостей были представлены сборники стихотворений: «Столько просьб у любимой всегда…», «Бег времени», «О, есть неповторимые слова…», «Любовь», «Поэма без героя», «Мужество» и другие.

Анна Ахматова была гениальным поэтом. Она оставила после себя величайшее культурное наследие, с которым стоит ознакомиться каждому. Читайте! Наслаждайтесь прекрасной поэзией великой женщины!

Просмотров: 857 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0