Главная » 2022 » Февраль » 21 » Афганистан. Без права на забвение
Афганистан. Без права на забвение

Из земли, изувеченной язвами мин,
Измождённые, злые, как черти,
Ветераны боёв возвращаются в мир
На правах победителей смерти.
«И, преследуя солнце, мы рвёмся домой,–
К нашим семьям, по нас тосковавшим».
А над выжженной солнцем афганской землей
Наши души вселяются в павших.

Александр Карпенко

15 февраля в Российской Федерации отмечается одна из самых героических и трагических памятных дат воинской славы XX века – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем ветеранов войны в Афганистане, соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Это участники войны на Корейском полуострове, во Вьетнаме, Чеченской Республике, те, кто участвовал в ходе конфликта  на берегах Днестра, в Абхазии, Южной Осетии. Это добровольцы, противостоявшие распространению терроризма в Ботлихском и Цумадинском районах Дагестана; добровольцы, которые защищают многострадальное население Донбасса. Это военнослужащие, выполняющие боевые задачи в Сирии.

К этой памятной дате в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Время выбрало их».

Вниманию читателей представлены книги о причинах Афганской войны и её последствиях для России и мира: «Афганская война: Как это было», Ляховский А.А. «Тайны афганской войны».  Авторы убедительно показывают, что пребывание советских войск в Афганистане обеспечило безопасность южных границ нашего государства, а советская армия показала в афганской войне и прочих вооруженных конфликтах свои лучшие боевые качества.

Значимое место на выставке занимают издания межпоселенческой библиотеки: книга памяти «Прости, я не вернулся…» о тербунцах, погибших в Афганистане и Чечне – Ю. Люшине, Е. Полеве, А. Пылёве, А. Понарьине, К. Сопове, И. Яковлеве;  справочник «Мы сердца там оставили частицу» о жителях Тербунского района, прошедших войну в Афганистане; брошюра «Боевым награждены орденом» о земляках – кавалерах орденов Красной Звезды и Ордена Мужества.

Немало на выставке и воспоминаний ветеранов-афганцев, которые, как живая память событий минувших лет, отражают боевое прошлое воинов, до конца выполнивших свой интернациональный долг. Читая их, посетители узнают, каково это: ежеминутно ждать выстрела в спину и взрыва под ногами, быть прижатым огнем к земле и отстреливаться до последнего патрона, до последней гранаты, оставленной для себя в кармане самодельной «разгрузки».

Ветераны-интернационалисты предлагают на суд читателей правдивый документальный рассказ о тех, кто воевал в Анголе, Афганистане и других государствах в мирное для всей остальной страны время, и своё отношение к этим героическим и трагическим событиям. Это воспоминания А. Чикишева «Спецназ в Афганистане», Г.Трошева «Моя война, Чеченский дневник окопного генерала»,  сборник «Афганистан болит в душе моей…».

Завершают выставку художественные произведения лучших современных отечественных писателей: «Дворец», «Дерево в центре Кабула» А. Проханова, «Цинковые мальчики» С. Алексиевич; «Черное солнце Афганистана» Г. Свиридова, «Признание моджахеда» А. Тамонникова,   Ненастье» А. Иванова, «9 рота» Ю. Короткова, Д. Грюнюшкина,  «Меч Аллаха» А. Щелокова.

Особый колорит выставке придают фляжки, панама воина-афганца, фотоснимки из армейских альбомов.

Выставка будет интересна и полезна школьникам и студентам, станет хорошей опорой в деле патриотического воспитания российской молодёжи, несомненно, вызовет большой интерес у тех, кто прошел Афганистан, имел какое-либо отношение к афганской войне или службе в «горячих точках».

В Солдатской сельской библиотеке экспонируется книжно-документальная выставка «Время выбрало нас», где представлены книги и статьи из периодики об истории Афганской войны, о боевых подвигах наших солдат, о действиях российских войск. здесь же представлена подробная информация о героическом подвиге нашего земляка Яковлева Игоря Владимировича.

Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Просмотров: 414 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0