15 января исполнилось 95 лет со дня рождения замечательного русского писателя Евгения Носова. Его книги издавались во второй половине ХХ века миллионными тиражами, переводились на многие языки, по ним ставили спектакли, снимали кинофильмы. И в наше непростое время проза Мастера будоражит души людей, заставляет задумываться о своем предназначении и одновременно согревает добротой и теплом, дает надежду на лучшее.

В Урицкой сельской библиотеке прошло литературное путешествие «Берегите храм ... Читать дальше »

Просмотров: 1020 | Добавил: bk-t | Дата: 17.01.2020 | Комментарии (0)

Тербунский край богат талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал – источник вдохновения, фантазии. Работники библиотек сотрудничают с местными мастерами-умельцами и как результат этого сотрудничества организовывают замечательные выставки. Каждая такая выставка становится настоящим событием.

Просмотров: 679 | Добавил: bk-t | Дата: 15.01.2020 | Комментарии (0)

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки в канун Старого Нового Года подготовили и провели литературно-игровой час «Наш веселый Старый Новый год!». На мероприятие были приглашены восьмиклассницы Тербунской школы с учителем технологии Е.А. Емельяновой.

Ведущие рассказали, откуда появился этот необычный праздник, о традиционных святочных гаданиях, о колядках. Девочки с удовольствием приняли участие в гаданиях, веселых играх, конкурсах, окунулись в фольклорный мир наших бабушек и прабабушек.

Просмотров: 820 | Добавил: bk-t | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (0)

Ежегодно 11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Это очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира. Он посвящен природе России с ее неповторимой флорой и фауной, которая имеет большое значение как для нашей страны, так и для планеты в целом. Его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. Территория Российской Федерации включает в себя около 100 заповедников и более 30 национальных парков. Это уголки, где господствует первозданная природа, поражающая разнообразием пейзажей и ландшафтов.

Просмотров: 3249 | Добавил: bk-t | Дата: 13.01.2020 | Комментарии (0)

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для юных читателей подготовили краеведческий час «Мой край родной!», посвященный 66 годовщине со дня образования Липецкой области.

Участники отвечали на вопросы викторины, ища ответы в книгах, виртуально совершили путешествие по Липецкому краю, угадывая знакомые места на слайдах презентации. На карте области искали города и районные центры.

Дети увлеченно и с пользой провели один из дней зимних каникул.

Просмотров: 667 | Добавил: bk-t | Дата: 10.01.2020 | Комментарии (0)

Рождество Христово – один из самых загадочных и любимых в народе праздников – ассоциируется с детством и семьей. Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника. Это время радости, подарков, встреч, сюрпризов и веселья.

В Урицкой сельской библиотеке прошли фольклорные посиделки «Рождества чудесные мгновенья». < ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: bk-t | Дата: 09.01.2020 | Комментарии (0)

Накануне Рождества работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки с детьми из кружка «Фантазия» Центра внешкольной работы и с учащимися 2 – 3 классов МБОУ СОШ с. Тербуны организовали рождественские посиделки «Чудеса в Рождественскую ночь».

Подростки из рассказа ведущей узнали о традициях празднования Рождества, о том, как отдыхали в рождественские, святочные, новогодн ... Читать дальше »

Просмотров: 720 | Добавил: bk-t | Дата: 08.01.2020 | Комментарии (0)

Тихим зимним вечером накануне Рождества в селе Яковлево прошли рождественские колядки «Идет коляда – открывай ворота», которые организовала заведующая библиотекой Логвинова К.Н.

Участники колядок, дети и взрослые с разрисованными лицами и одетые в костюмы, прошли по селу, заходили в дома односельчан и прославляли хозяев закличками и обрядовыми песнями, поздравляли с наступающим Рождеством. ... Читать дальше »

Просмотров: 692 | Добавил: bk-t | Дата: 07.01.2020 | Комментарии (0)

4 января в Яковлевской сельской библиотеке состоялся новогодний серпантин «Вот и снова Новый год!».

Заведующая библиотекой Логвинова К.Н. подготовила для читателей-детей познавательно-развлекательную игровую программу, на которой ребята познакомились с историей волшебного праздника и многообразием новогодних традиций. ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: bk-t | Дата: 07.01.2020 | Комментарии (0)

В Берёзовской сельской библиотеке экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Новый год к нам пришёл!». На ней представлена литература о Новом годе и Рождестве, о традициях этих праздников, а ещё интересные истории и старые добрые сказки о рождественском чуде. В книгах и журналах содержится информация об истории елочной игрушки, о появлении Деда Мороза и Снегурочки, о том, как называли в старину зиму.

Особый интерес на выставке представляют книги, которые помогут подготовиться к ... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: bk-t | Дата: 02.01.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 64 65 66 67 68 ... 103 104 »