10 февраля – день памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день завершилось земное бытие великого поэта земли русской, но его поэтический гений, его слава бессмертны.

В Марьино-Николаевской сельской библиотеке действует книжная выставка-портрет «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять», посвящённая Дню памяти А.С. Пушкина. У выставки заведующая библиотекой Чепурина В.С. провела информационную беседу, из которой читатели узнали об интересных фактах биографии велик ... Читать дальше »

Просмотров: 710 | Добавил: bk-t | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)

Экологическая проблема – глобальная проблема современности. Она настолько обострилась за последние десятилетия, что сегодня не осталось ни одной сферы жизни общества, которой бы она не коснулась.

Проблемам экологии был посвящён эко-час «У природы есть друзья – это мы: и ты, и я!», который прошёл в Берёзовской сельской библиотеке. В ходе мероприятия подростки узнали много нового и интересного из жизни зверей, птиц, растений, а также о том, что такое экология, как нужно береч ... Читать дальше »

Просмотров: 734 | Добавил: bk-t | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)

Более семи десятилетий отделяют нас от Победы в Великой Отечественной войне. Центральным сражением этой войны, несомненно, была битва за Сталинград.

Сталинград. На всех языках мира это слово звучит одинаково. В нем бесстрашие, мужество, героизм и Победа. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества.

Просмотров: 856 | Добавил: bk-t | Дата: 06.02.2020 | Комментарии (0)

В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. Тема войны была и остается одной из ведущих в литературе и отечественном кинематографе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения и кинофильмы – свидетельства страниц нашей истории.

Просмотров: 884 | Добавил: bk-t | Дата: 06.02.2020 | Комментарии (0)

29 января исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Чехов – писатель, интерес к творчеству которого, так же, как и к его жизни, велик. Чехов – это трогательная страница русской культуры, нежной и изящной, которой мы справедливо гордимся, как драгоценным и неотъемлемым достоянием русского духа и русского народного гения.

К юбилею великого писателя, талантливого драматурга, академика, врача по профессии в библиотеках Тербунского муниципального района пр ... Читать дальше »

Просмотров: 2812 | Добавил: bk-t | Дата: 05.02.2020 | Комментарии (0)

Нет, не забыть о той войне,

Прошедшей уже в прошлом веке.

Она в тебе, она во мне,

Просмотров: 788 | Добавил: bk-t | Дата: 04.02.2020 | Комментарии (0)

В Озёрской сельской библиотеке прошёл историко-краеведческий час «Наши знатные земляки», приуроченный к 105-летию со дня рождения уроженца села Озёрки Разинкова Гавриила Стефановича, героя Советского Союза.

К данному мероприятию была оформлена выставка-память «Подвиг, отлитый в слово». У выставки состоялся библиографический обзор «Моё село прославлено и в книгах», из которого присутствующие узнали, в каких книгах можно прочесть о Разинкове Г.С., в каких городах названы улицы его именем, где он захоронен и в каком городе ему установлен памятник.

Просмотров: 742 | Добавил: bk-t | Дата: 04.02.2020 | Комментарии (0)

Для дошкольников в детском саду работники Второй Тербунской сельской библиотеки провели час чтения «Читаем книги о войне». Его главная цель – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне

Детям были прочитаны вслух художественные произведения, посвященные событиям 1941-1945 гг. и великому подвигу советского народа. Это рассказы К. Паустовского «Похождения жука-носорога», ... Читать дальше »

Просмотров: 688 | Добавил: bk-t | Дата: 04.02.2020 | Комментарии (0)

Сотрудники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки провели библиотечный урок «Про все на свете» для учащихся 5 «г» класса.

В ходе урока ребята познакомились с энциклопедиями о животных, технике. Окунулись в мир истории, искусства. Очень весело и задорно сыграли в игру «Назови книгу по цвету», где нужно было назвать как можно больше произведений, в которых присутствует тот или иной цвет. Отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о чтении, о книгах. Информация, полученная в результате проведения библиотечного урока, расширила кругозор обучающихся о библиотеке, книге и ... Читать дальше »

Просмотров: 701 | Добавил: bk-t | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

Арктика и Антарктида – суровая, но издавна манящая путешественников и исследователей земля. Бескрайние пустынные пространства, укутанные вечными снегами и льдами, кажутся безжизненными. На самом деле эта земля полна жизни, таинственной и многообразной. Довольно длительное время земли Арктики и Антарктиды считались непригодными для жизни людей и передвижений, как по суше так и по воде. Тем не менее, освоение Арктики и Антарктиды человеком насчитывает уже не одну сотню лет. Большой вклад в освоение северных земель внесли русские путешественники. Сегодня России принадлежат большие пространства континентальной и водной части региона, что позволяет изучать природу Русского Севера и в ... Читать дальше »

Просмотров: 1188 | Добавил: bk-t | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)