11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков Фёдора Михайловича Достоевского. Это событие имеет большое значение не только для любителей творчества Достоевского, но и для всей страны, ибо сложно переоценить тот вклад, который внёс писатель, как в отечественную, так и в мировую культуру.

Работники детского отдела «Тербунской межпоселенческой библиотеки» для ценителей творчества писателя разработали онлайн-викторину &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: bk-t | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)

Пусть День Земли напоминает:

Природу надо сохранять.

Ведь без неё нет нашей жизни,

Нельзя планету загрязнять!

Просмотров: 1294 | Добавил: bk-t | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)

Будет небо и чистым и синим,

В русском море – попутной волна.

Крым всегда будет вместе с Россией,

Это наша с тобою страна.

Крым вернулся в родную Россию ... Читать дальше »

Просмотров: 767 | Добавил: bk-t | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)

С Масленицей ласковой поздравляем Вас,

Пирогам повластвовать наступает час.

Без блинов не сладятся проводы зимы,

К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

В России не найти такого человека, который бы не ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: bk-t | Дата: 21.03.2021 | Комментарии (0)

Прощание с азбукой – большое событие в жизни первоклассников. Для них это огромная победа, ведь они выучили буквы, и самое главное научились читать, а помогла им в этом первая учебная книга – Азбука.  Прощание с Азбукой – это незабываемое начало к новым открытиям и тайнам на увлекательной дороге знаний.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. совместно с учителем начальных классов Кузнецовой Н.Ю. и учащимися 1 класса подготовили и провели литературный праздник «Прощание с азбукой». ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: bk-t | Дата: 20.03.2021 | Комментарии (0)

Любая книга – умный друг:

Чуть утомит – она смолкает;

Она безмолвно поучает,

С ней назидателен досуг.

Лопе де Вега

«Мои любимые книги» – так называется книжная вы ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: bk-t | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол». Именно к этому событию приурочен ежегодный праздник – День православной книги. Он был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Отмечался он впервые в России 14 марта 2010 года. Его основная цель – привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Просмотров: 493 | Добавил: bk-t | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихосложение - колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения.

И. Бродский

В Тербунской межпоселенческой библиотеке работает выставка-экскурс «Мировое признание: поэты – лауреаты Нобелевской премии», посвящённая Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта. Главная цель Международного дня поэзии &nd ... Читать дальше »

Просмотров: 518 | Добавил: bk-t | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

Если душа просит очищения, той малой жертвы, которую вы можете дать – дайте душе то, что она просит и поверьте, в светлую Пасху будет вам настоящая тихая радость.

Иеромонах Феогност, келарь Свято-Данилова монастыря

Для православных хр ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: bk-t | Дата: 19.03.2021 | Комментарии (0)

14 марта отмечается День православной книги. Именно в этот день в 1564 году была выпущена первая на Руси печатная книга на русском языке. Праздник носит не развлекательный,  а духовно-просветительский характер, время его проведения – в дни Великого  поста – настраивает его участников на большую серьезность и ответственность. Православные книги – особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения. Православная книга – книга о добре и любви.

Просмотров: 2336 | Добавил: bk-t | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 103 104 »